Как появилась программа по обучению шахматам?

Первые факультативные часы для занятия шахматами в начальной школе были введены ещё в 1994 году. А через 10 лет шахматный спорт получил поддержку на федеральном уровне: в 2004 году Министерство образования РФ выпустило приказ «О развитии шахматного образования в системе образования РФ». Далее был организован Координационный совет, председателем которого стал многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

 

Общероссийский проект "Шахматы в школе" - проект по формированию интеллектуально-нравственной культуры школьников при помощи шахмат.

Проект направлен на формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также помогает повысить интеллект.

 

В МБОУ СОШ № 21 проходят занятия по шахматам:

среда, пятница

12:00 – 13:00 и 13:00 – 14:00.

Преподаватель: Леонид Викторович Онищенко.